30 mai 2017

6 mai 2017

RENK ' ART



 Prochain rdv au Renk ' Art de La Secu à Lille !!


26 rue bourjembois, 59800 Lille


Voici toutes les infos:

le communiqué de presse : ici



Un weekend ensoleillé se prépare à la galerie !

Pour la huitième année consécutive, la galerie fivoise ouvre ses portes aux créateurs de l'Euro-Région.
Nous leur donnons carte blanche pour vous présenter leurs travaux.

Une quarantaine de collectifs et micro-éditeurs vous donnent RenK'Art à Lasécu les 13 et 14 mai prochain!
Livres d'artistes, gravures, sérigraphies, monotypes, dessins, sculptures, photos, céramiques, créations textiles, bijoux, vêtements, badges... sont à découvrir !

Profitez du week-end pour découvrir nos nouvelles acquisitions à emprunter à l'artothèque ! Un artiste mondialement connu rejoint le fonds.. On ne vous en dit pas plus, vous le découvrirez à partir du 13 mai à l'espace show-room ;)


Pour cette 8e édition, retrouvez :
Agent Trouble : photographie sur céramique / www.matiera.blogspot.fr
Amose Vazimolo : Sérigraphie et collage / www.amose.fr
Déco AMZ - Mazelin Antony : lampes et objets design / DecorecupcreAMZ@hotmail.fr
Marie-Jo Betremieux : grés et porcelaine / www.matiera.blogspot.fr
Ingrid Bouttaz : Bijoux et objets céramiques / chifoumi@gmail.com
Alain Buyse Sérigraphe d'Art / www.a-buyse.tumblr.com
CéPiC : Bijoux et objets textiles / cepic.couture@gmail.com
Chez Rita : Livres d'artiste, sérigraphies, gravures / www.Chezrita.fr
Matthieu Coulanges - Créateur d'outils pour l'estampe / www.matthieucoulanges.fr
Julie Daleyden : Illustrations, gravures, textiles / www.julie-daleyden.tumblr.com
Agnès Dubart : gravures / www.agnesdubart.com
Emmanuelle Gailliez : Dessins, gravures, sérigraphies / emmanuelle-gailliez.over-blog.com
Mélanie Grandgirard : illustrations et livres jeunesses / www.melanie-grandgirard.com
Matild Gros : gravures et sacs linogravés / http://mapauvreamie.ultra-book.com/
Matthieu Hackière Artwork : illustrations, sérigraphies et éditions / www.matthieuhackiere.com
Philippe Hollevout : Peintures, carnets et illustrations / www.hollevout.com
Jiem / Wanderlust Social Club : peintures, illustrations, photographie / jiem1981@gmail.com
Audrey Keller : gravures / www.akgravures.jimdo.com
Alain Lauras : sculptures, gravures : http://a.lauras.free.fr/
Le Cagibi : fanzines, sérigraphies
Yann Legrand : gravures, livres d'artiste / www.yannlegrand.blogspot.com
Mary Limonade / Wanderlust Social Club : Peintures, illustrations, photographies / www.marylimonade@gmail.com
François Daumerie : photographies / oeilvagabond.blogspirit.com
MIMI the ClowN : pochoirs / www.mimitheclown.com
Atelier Eric Monbel : sérigraphies, monotypes, dessins / www.monbel.fr
Moogli : dessins / www.mooglizback.blogspot.fr
Nanan : urban lights / www.antifacto.com
Sonia Poli - Graphic designer : illustrations / www.soniapoli.com
Sabordage : sérigraphies, graphzines / www.sabordage.com
École supérieure des arts Saint-Luc de Tournai: section photographie et vidéo
So[co] : peintures et sérigraphies / www.socoart.wixsite.com/soco
Clothilde Sourdeval : dessins et gravures / http://clothilde-sourdeval.tumblr.com/
Clothilde Staes : gravures et petites papeteries / www.zebredepapier.fr
Tomomi Yano : estampes, collages, livres, objets / www.tomomiyanosite.wordpress.com
The Pit: dessins, livres, sériegraphies / www.flickr.com/photos/introthepit/
Ludovique Tolitte : gravures / www.ludoviquetollitte.com
Sophie Vanderstraeten : Lithographies / www.sophievanderstraeten.blogspot.fr
Hugo Villaspasa - ART PAGE
Tante Sardine : coutures et décorations enfant www.etsy.com/fr/shop/TanteSardine
Xav'ink : dessins www.xavink.jimdo.com


Horaires de l'événement :
Le samedi 13 mai de 14h à 19h + petite restauration jusqu'à 22h
et Dimanche 14 mai de 14h à 19h

Plus d'infos sur www.lasecu.org
Contactez nous
par mail : contact@lasecu.org
par tél: 03 20 47 05 38


24 oct. 2016

MNEMOSYNE

Mnémosyne, exposition d'art contemporain des artistes Bernard LEGAY (14) et Yann LEGRAND (59), sur une proposition de La Fabrique A.P.E.F.I.M et un commissariat d'exposition de L'entre-image (Baptiste VANWEYDEVELDT).
Une exposition de sculptures et gravures sous le nom de Mnémosyne ; Déesse grecque de la mémoire,mère des neuf muses qui inspirait les artistes mais aussi une.allusion au "Mnémosyne Atlas" d'Aby Warburg .

C'est surtout une évocation à la mémoire , aux images qui nous traversent, qui évoquent toute la généalogie d'un processus artistique; reports d'images mentales sur des gravas pour Bernard LEGAY et l'observation de motifs induits par le support des matrices pour les estampes de Yann LEGRAND...

Un choix de pièces et une rencontre de travaux de deux artistes qui se connaissent à peine, mais dont la présentation se veut élégamment tectonique. rencontre de deux médiums qui semblent agir sur le regard sensible, des images-mentales proches de réminiscences commune à chacun...

+ d'infos sur L'entre-image
lentreimagegalerie.tumblr.com

20 août 2016

BROCHIOLUS DORSALIS

Brochiolus Dorsalis
eau forte (vernis mou-souffre)
20/30cm
2016



 1er état, morsure au souffre.



 2em état, vernis mou.
morsure trop forte.


 3em état, pointe sèche et brunissoir.


 4em état, vernis mou.


 5em état vernis mou.


 6em état définitif, rehaut des blancs au brunissoir.



Test couleurs.



Dessin préparatoire.



10 juin 2016

ELAN VITAL

 Impression de L'ELAN VITAL,
 toujours une épreuve d'imprimer un tel format
mais quelle satisfaction au final.

L'Élan Vital
eau forte , aquatinte , pointe sèche
100/66cm


Photos Sarah George